Nungesser.jpg

Roland Nungesser, Maire de Nogent de 1959 à 1995, nous a quittés mercredi 30 mars à l’hôpital Bégin de Saint-Mandé à l'âge de 85 ans. Je tenais à adresser toutes mes condoléances à ses proches et à rendre hommage à cet homme politique qui a marqué aussi bien sa ville que le Val-de-Marne tout entier. Né le 9 octobre 1925, il fut député de 1958 à 1997. Il fut également plusieurs fois ministre. D’abord secrétaire d’État au logement (du 8 janvier 1966 au 1er avril 1967 ), puis à l’économie et aux finances (du 6 avril 1967 au 31 mai 1968 ), il fut ensuite Ministre de la jeunesse et des sports (jusqu’en juillet 1968). Il restera en nos mémoires comme une grande figure du gaullisme.

Il fut aussi président du Conseil général du Val de Marne de 1970 à 1976. Fondateur de l’Association des maires d’Ile de France, Roland Nungesser avait été promu Commandeur de la Légion d’honneur en 2007.